MP9 Featherweight
MP9 | Featherweight est sorti le 31 janvier 2023 avec la caisse Revolution Case, dans The Revolution Collection. C'est un skin de rareté Mil-Spec Grade, porté côté anti-terroriste. Son float va de 0 à 1. Il existe en StatTrak™ et en Souvenir.
Fabriqué en Suisse, le pistolet-mitrailleur MP9 à la pointe de la technologie est une arme en polymère ergonomique prisée des sociétés de sécurité privée. Ce skin a été peint à la main en noir et blanc pour paraître poreux, ce qui allège le poids pour le porteur de l'arme. « Un bon tireur ne blâme jamais ses outils »
Description officielle, en anglais
Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted in black and white to appear porous, which saves weight for the weapon holder.\n\n<i>A good marksman doesn't blame their tools</i>
Le prix par usure, sur trois sites
| usure | CSFloat | Skinport | SkinBaron | le moins cher | écart | 30 jours |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Factory NewFN0.0 – 0.07 | 0.37 €183 annonces | 0.42 €131 annonces | 0.42 €10 annonces | 0.37 €CSFloat · 324 au total | +13.5 % | 09-20 → 10-19 · 0.36–0.59 € |
| Minimal WearMW0.07 – 0.15 | 0.12 €95 annonces | 0.12 €584 annonces | 0.12 €61 annonces | 0.12 €CSFloat · 740 au total | +0.0 % | 09-20 → 10-19 · 0.09–0.12 € |
| Field-TestedFT0.15 – 0.38 | 0.04 €45 annonces | 0.05 €783 annonces | 0.04 €162 annonces | 0.04 €CSFloat · 990 au total | +25.0 % | 09-20 → 10-19 · 0.02–0.05 € |
| Well-WornWW0.38 – 0.45 | 0.05 €26 annonces | 0.03 €786 annonces | 0.04 €111 annonces | 0.03 €Skinport · 923 au total | +66.7 % | 09-20 → 10-19 · 0.02–0.04 € |
| Battle-ScarredBS0.45 – 1.0 | 0.13 €60 annonces | 0.03 €550 annonces | 0.04 €99 annonces | 0.03 €Skinport · 709 au total | +333.3 % | 09-20 → 10-19 · 0.02–0.04 € |
| Factory NewFN0.0 – 0.07 | 0.59 €86 annonces | 0.70 €48 annonces | 1.09 €40 annonces | 0.59 €CSFloat · 174 au total | +84.7 % | 09-20 → 10-19 · 0.58–0.74 € |
| Minimal WearMW0.07 – 0.15 | 0.15 €52 annonces | 0.12 €153 annonces | 0.10 €12 annonces | 0.10 €SkinBaron · 217 au total | +50.0 % | 09-20 → 10-19 · 0.09–0.12 € |
| Field-TestedFT0.15 – 0.38 | 0.05 €33 annonces | 0.06 €216 annonces | 0.06 €40 annonces | 0.05 €CSFloat · 289 au total | +20.0 % | 09-20 → 10-19 · 0.04–0.07 € |
| Well-WornWW0.38 – 0.45 | 0.09 €19 annonces | 0.05 €250 annonces | 0.07 €53 annonces | 0.05 €Skinport · 322 au total | +80.0 % | 09-20 → 10-19 · 0.03–0.05 € |
| Battle-ScarredBS0.45 – 1.0 | 0.08 €26 annonces | 0.05 €138 annonces | 0.04 €30 annonces | 0.04 €SkinBaron · 194 au total | +100.0 % | 09-20 → 10-19 · 0.03–0.05 € |
D'où il vient
MP9 en jeu
| Dégâts à bout portant | Sans armure | Kevlar + casque |
|---|---|---|
| Tête | 104 | 62 |
| Torse et bras | 26 | 15 |
| Ventre | 32 | 19 |
| Jambes | 19 | 19 |
Les autres skins de The Revolution Collection
Les contrats d'échange qui passent par ce skin
Quels dix skins acheter, dans quelle usure, sous quel float, sur quel site chacun est le moins cher et ce que chaque sortie rapporte une fois revendue. Chaque contrat est recalculé à chaque relevé.
Questions fréquentes
Combien vaut MP9 | Featherweight ?
Au relevé du 19/10 01:30, MP9 | Featherweight se trouve à partir de 0.03 € dans son usure la moins chère et jusqu'à 0.37 € dans la plus chère, plus basse annonce visible sur CSFloat, Skinport et SkinBaron. 3686 annonces sont en vente.
Où acheter MP9 | Featherweight le moins cher ?
Au relevé du 19/10 01:30, la plus basse annonce de MP9 | Featherweight est sur Skinport, à 0.03 € en Well-Worn. Le tableau de la fiche donne les trois sites pour chaque usure, le prix affiché est le lien vers l'annonce.
MP9 | Featherweight existe-t-il en Factory New ?
Oui. Son float commence à 0, sous la borne de 0.07 qui définit le Factory New.
Reçois les prochains guides gratuits
Un e-mail quand un nouveau guide ou un signal gratuit sort. Pas de pub. Tu te désinscris quand tu veux.
Level Up Académie
Achète au bon prix. Revends au bon moment.
Fini les skins achetés au hasard. Level Up te dit quoi acheter, sur quel site et quand revendre. Tu testes tout pendant 7 jours.
41,2 % de ROI moyen par trade, 344 signaux passés pertes comprises · voir ↓Carte demandée, rien débité avant le 8e jour, puis 59 €/mois, annulation en 1 clic · Aucun gain garanti
- 344signaux depuis avril 2026
- 14pertes, comptées dedans
Signal du 20/09 : acheté 57,59 € sur CSFloat. Ventes Steam relevées 7 jours après : 87,80 €. Frais déduits.
Signal du 23/09 : acheté 241,17 € sur CSFloat. Prix Steam relevé 7 jours après : 240,31 €. Avec les frais Steam, c'est une perte.
Sur 344 signaux depuis avril 2026, ROI moyen de 41,2 % par trade, avec 14 pertes, tous visibles sur /resultats. Résultats passés, rien n'est garanti.
Tous les signaux, gagnants et perdants →- 01Le signal d'achat
Le skin à acheter, le site où le prendre et les frais déjà comptés. Plus besoin de comparer dix onglets.
- 02L'alerte de revente au bon moment
Steam bloque ton skin 7 jours ? Ta carte affiche le compte à rebours et tu sais quand le remettre en vente.
Une carte de ton portfolio Level Up - 03Discord + formation
Les cours pour comprendre chaque geste et une communauté qui répond à tes questions, même les plus bêtes.
- 7 jours pour tout tester
- Annulation en 1 clic
- Un compte Steam suffit
Carte demandée, rien débité avant le 8e jour, puis 59 €/mois, annulation en 1 clic · Aucun gain garanti

