M249 Magma
M249 | Magma est sorti le 18 décembre 2013 avec la caisse Winter Offensive Weapon Case, dans The Winter Offensive Collection. C'est un skin de rareté Mil-Spec Grade, porté par les deux camps. Son float va de 0 à 0.7. Il existe en StatTrak™ et en Souvenir.
Mitrailleuse légère redoutable en terrain ouvert, le M249 est le choix parfait pour les joueurs prêts à sacrifier la cadence de tir contre davantage de précision et une grande capacité de munitions. Ce skin possède des parties plaquées cuivre masquées selon un motif de magma puis recouvertes d'une patine rouge à l'aide de chlorure de sodium et d'une forte chaleur. Les zones non masquées ont ensuite été assombries par oxydation au foie de soufre. « Une cadence de tir brûlante »
Description officielle, en anglais
A strong open-area LMG, the M249 is the perfect choice for players willing to trade a slow fire rate for increased accuracy and a high ammo capacity. It has copper plated parts that have been masked in a magma pattern and given a red patina using sodium chloride and high heat. Unmasked areas have subsequently been darkened via oxidization using liver of sulfur.\n\n<i>A burning rate of fire</i>
Le prix par usure, sur trois sites
| usure | CSFloat | Skinport | SkinBaron | le moins cher | écart | 30 jours |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Factory NewFN0.0 – 0.07 | 2.14 €43 annonces | 2.18 €21 annonces | 2.35 €10 annonces | 2.14 €CSFloat · 74 au total | +9.8 % | 09-20 → 10-19 · 1.91–2.30 € |
| Minimal WearMW0.07 – 0.15 | 1.43 €22 annonces | 1.10 €19 annonces | 1.94 €3 annonces | 1.10 €Skinport · 44 au total | +76.4 % | 09-20 → 10-19 · 0.99–1.47 € |
| Field-TestedFT0.15 – 0.38 | 1.38 €12 annonces | 0.99 €34 annonces | 1.17 €11 annonces | 0.99 €Skinport · 57 au total | +39.4 % | 09-20 → 10-19 · 0.88–1.20 € |
| Well-WornWW0.38 – 0.45 | · | 0.99 €2 annonces | 1.70 €1 annonce | 0.99 €Skinport · 3 au total | +71.7 % | 09-20 → 10-19 · 0.89–1.70 € |
| Battle-ScarredBS0.45 – 1.0 | 1.33 €3 annonces | 0.80 €8 annonces | · | 0.80 €Skinport · 11 au total | +66.2 % | 09-20 → 10-19 · 0.80–1.10 € |
| Factory NewFN0.0 – 0.07 | 4.21 €28 annonces | 2.98 €10 annonces | 2.31 €8 annonces | 2.31 €SkinBaron · 46 au total | +82.3 % | 09-20 → 10-19 · 1.36–2.50 € |
| Minimal WearMW0.07 – 0.15 | 1.24 €12 annonces | 1.35 €9 annonces | 1.43 €11 annonces | 1.24 €CSFloat · 32 au total | +15.3 % | 09-20 → 10-19 · 1.14–1.37 € |
| Field-TestedFT0.15 – 0.38 | 1.14 €22 annonces | 1.11 €11 annonces | 1.20 €12 annonces | 1.11 €Skinport · 45 au total | +8.1 % | 09-20 → 10-19 · 0.92–1.18 € |
| Well-WornWW0.38 – 0.45 | · | 1.44 €5 annonces | 2.00 €2 annonces | 1.44 €Skinport · 7 au total | +38.9 % | 09-20 → 10-19 · 0.87–1.44 € |
| Battle-ScarredBS0.45 – 1.0 | 1.33 €11 annonces | 1.18 €4 annonces | 1.29 €2 annonces | 1.18 €Skinport · 17 au total | +12.7 % | 09-20 → 10-19 · 0.96–1.18 € |
D'où il vient
M249 en jeu
| Dégâts à bout portant | Sans armure | Kevlar + casque |
|---|---|---|
| Tête | 128 | 102 |
| Torse et bras | 32 | 25 |
| Ventre | 40 | 32 |
| Jambes | 24 | 24 |
Les autres skins de The Winter Offensive Collection
Les contrats d'échange qui passent par ce skin
Quels dix skins acheter, dans quelle usure, sous quel float, sur quel site chacun est le moins cher et ce que chaque sortie rapporte une fois revendue. Chaque contrat est recalculé à chaque relevé.
Questions fréquentes
Combien vaut M249 | Magma ?
Au relevé du 19/10 01:30, M249 | Magma se trouve à partir de 0.80 € dans son usure la moins chère et jusqu'à 2.14 € dans la plus chère, plus basse annonce visible sur CSFloat, Skinport et SkinBaron. 189 annonces sont en vente.
Où acheter M249 | Magma le moins cher ?
Au relevé du 19/10 01:30, la plus basse annonce de M249 | Magma est sur Skinport, à 0.80 € en Battle-Scarred. Le tableau de la fiche donne les trois sites pour chaque usure, le prix affiché est le lien vers l'annonce.
M249 | Magma existe-t-il en Factory New ?
Oui. Son float commence à 0, sous la borne de 0.07 qui définit le Factory New.
Reçois les prochains guides gratuits
Un e-mail quand un nouveau guide ou un signal gratuit sort. Pas de pub. Tu te désinscris quand tu veux.
Level Up Académie
Achète au bon prix. Revends au bon moment.
Fini les skins achetés au hasard. Level Up te dit quoi acheter, sur quel site et quand revendre. Tu testes tout pendant 7 jours.
41,2 % de ROI moyen par trade, 344 signaux passés pertes comprises · voir ↓Carte demandée, rien débité avant le 8e jour, puis 59 €/mois, annulation en 1 clic · Aucun gain garanti
- 344signaux depuis avril 2026
- 14pertes, comptées dedans
Signal du 20/09 : acheté 57,59 € sur CSFloat. Ventes Steam relevées 7 jours après : 87,80 €. Frais déduits.
Signal du 23/09 : acheté 241,17 € sur CSFloat. Prix Steam relevé 7 jours après : 240,31 €. Avec les frais Steam, c'est une perte.
Sur 344 signaux depuis avril 2026, ROI moyen de 41,2 % par trade, avec 14 pertes, tous visibles sur /resultats. Résultats passés, rien n'est garanti.
Tous les signaux, gagnants et perdants →- 01Le signal d'achat
Le skin à acheter, le site où le prendre et les frais déjà comptés. Plus besoin de comparer dix onglets.
- 02L'alerte de revente au bon moment
Steam bloque ton skin 7 jours ? Ta carte affiche le compte à rebours et tu sais quand le remettre en vente.
Une carte de ton portfolio Level Up - 03Discord + formation
Les cours pour comprendre chaque geste et une communauté qui répond à tes questions, même les plus bêtes.
- 7 jours pour tout tester
- Annulation en 1 clic
- Un compte Steam suffit
Carte demandée, rien débité avant le 8e jour, puis 59 €/mois, annulation en 1 clic · Aucun gain garanti

